кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Операционные риски
В рамках данного подхода существует множество вариантов и моделей, используемых для определения уровня ожидаемых операционных убытков и их вероятности. Большая часть из них основывается на сложных математических расчетах с использованием статистической информации по операционным убыткам в банковской сфере. Однако на сегодняшний день в этой области пока не достигнуто существенных результатов ввиду уже упоминавшихся трудностей количественной оценки операционных рисков.

Дополнительный фактор, который предполагалось учитывать при расчете уровня достаточности капитала, — соотношение ожидаемых и непредвиденных убытков. Из формулы, приведенной выше, вытекает, что при использовании данного подхода предполагается некоторое допущение о наличии постоянного соотношения между уровнем ожидаемых и непредвиденных убытков, отражаемом в коэффициенте гамма (у). Однако, если конкретный банк в сравнении со среднеотраслевыми данными подвержен крупномасштабным рискам, то это необходимо учитывать при расчете размера резерва под операционные риски. С этой целью в формулу расчета размера капитала, резервируемого под операционные риски, включался дополнительный показатель — индекс профиля риска, который характеризует соотношение между непредвиденными и ожидаемыми потерями в организации по сравнению с отраслевыми показателями (предполагается, что среднеотраслевое значение индекса профиля риска равно 1). В том случае, если в кредитной организации аналогичный показатель превышает среднеотраслевой уровень (непредвиденные убытки превосходят среднеотраслевой уровень), то значение индекса профиля риска будет больше 1, в противном случае — меньше 1. Соответственно, эти отклонения находят отражение в расчете общего размера капитала, резервируемого под операционный риск:

В дальнейшем Базельский комитет расширил трактовку «внутренней оценки риска», включив в нее помимо рассмотренного выше подхода на основе внутренней оценки другой, базирующийся на распределении вероятностей убытков и «оценочных карточек». Эти и другие подобные им методики получили общее название «передовых подходов» к оценке риска. Использование распределения вероятностей убытков предполагает расчет операционного VaR по отдельным направлениям деятельности или их группам с высоким уровнем доверия на основании совместного распределения вероятностей потерь вследствие одновременной реализации нескольких факторов операционного риска и величины убытков при наступлении каждого из рассматриваемых событий. Иными словами, отдельно оцениваются вид и параметры распределения вероятностей наступления нескольких событий и распределения вероятностей потерь вследствие каждого из событий. Совместное распределение потерь определяется путем сверки двух функций распределения. Размер резервируемого капитала определяется путем суммирования полученных величин операционного VaR по направлениям деятельности. Подход на основе «оценочных карточек» позволяет изменять первоначально заданный уровень капитала во времени в зависимости от изменений частоты и масштаба проявления операционных рисков, вызванных улучшениями в системе внутреннего контроля.



 

Copyright © 2001,2002,2003 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved